«МРСК Урала и Волги» и региональная электросетевая компания «Челябэнерго» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития электроэнергетики

14 февраля 2006 (13:39)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2006. Генеральный директор «Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала и Волги» (МРСК Урала и Волги) Алексей Бобров, губернатор Челябинской области Петр Сумин и генеральный директор ОАО «Челябэнерго» Евгений Крючков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития электроэнергетики Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба «МРСК».

В соответствии с достигнутым соглашением, правительство области будет содействовать привлечению инвестиций в энергетику, а также установлению тарифов на передачу электроэнергии, обеспечивающих необходимый уровень энергобезопасности региона. В свою очередь, «МРСК Урала и Волги» и региональная электросетевая компания «Челябэнерго» реализуют «Стратегический план развития энергетического комплекса Челябинской области до 2015 г».

План предусматривает введение новых генерирующих мощностей и строительство и реконструкцию электросетевых объектов. Инвестиции в генерацию должны составить порядка 10 млрд. руб., в развитие электросетей — 6,4 млрд. руб. Основные источники финансирования — внешние инвестиции, плата за технологическое присоединение к сетям и инвестиционная составляющая в тарифе.

Участники встречи отметили, что важным моментом является формирование единого электросетевого пространства области, для чего в управление «Челябэнерго» будут передаваться бесхозяйные и муниципальные электросети. Для реализации плана стратегического развития создается рабочая группа из представителей энергокомпании и Правительства области, которая максимально конкретизирует принципы, заложенные в стратегическом плане развития.


Другие материалы по теме: