Начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-Банк» Лариса Ларионова: Выпуск пятитысячной банкноты — закономерный шаг

16 февраля 2006 (08:30)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2006 «Выпуск пятитысячной банкноты — закономерный шаг», — считает начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-Банк» Лариса Ларионова.

«Время пятитысячной банкноты пришло» — недавно заявил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. К этому выводу привели данные Росстата, показавшие существенный рост среднемесячной номинальной зарплаты в 2005 году по сравнению с 2004 годом, напомнил первый зампред ЦБ.

Лариса Ларионова напоминает, что «в соответствии с теорией купюрного ряда оптимальный номинал самой большой банкноты должен составлять половину от средней заработной платы в стране, и именно из-за этого принято решение о выпуске новой купюры».

Поэтому по мнению Ларисы Ларионовой, выпуск пятитысячной банкноты закономерный шаг.

«Прежде всего, выпуск пятитысячной банкноты связан с тем, что в стране растет объем денежной массы. Инфляция растет, доходы населения растут, а это значит — товар дорожает. Соответственно, для того, чтобы его купить — надо больше денег. А чем мельче банкнота, тем больше денежная масса — в стране чисто физически стало больше денег. Для того, чтобы в кошельке у населения не лежала целая пачка денег, а было несколько банкнот, и вводится дополнительно пятитысячная купюра. Выпуск банкноты с высшим номиналом — это естественный, нормальный процесс», — считает Лариса Ларионова.


Другие материалы по теме: