ОАО «СКБ-Банк»: Ставка по ипотечным кредитам в среднем по РФ должна снизиться к 2007 году до 11%

16 февраля 2006 (14:13)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2006 Ставка по ипотечным кредитам в среднем по РФ должна снизиться к 2007 году до 11%, заявил накануне первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. Впрочем, ставка по ипотечным кредитам уже сегодня в ОАО «СКБ-Банк» составляет от 12% годовых. Об этом УрБК сообщила пресс-служба банка.

«С 1 января 2006 года минимальная ставка по ипотечному кредиту по схеме АИЖК (по стандартам которого работает СКБ-банк) была снижена до 12% годовых. Для того, чтобы оценить привлекательность этой ставки, достаточно сравнить ее с темпами роста стоимости на жилье. По предварительным оценкам, в 2005 году в Екатеринбурге они составили около 22%. В этих условиях даже ранее действовавшая минимальная ставка в 14% годовых делала ипотеку доходным способом капиталовложений. А дальнейшее снижение этой ставки до 12% делает ипотеку не просто привлекательной, а сверхпривлекательной» — считает заместитель председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко

По мнению Дмитрия Медведева, «дальнейшее снижение ставки по ипотечному кредиту будет зависеть от ситуации в стране, от макроэкономических показателей, от курса рубля, от инфляции и от развития системы ипотечного кредитования».


Другие материалы по теме: