В 2005 году прокурорами УрФО выявлено свыше 7,5 тыс. правонарушений в налоговой сфере

16 февраля 2006 (14:40)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2006. Отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО обобщены и рассмотрены результаты работы органов прокуратуры УрФО в сфере надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

В ходе проведенных в 2005 г. прокурорских проверок в этой сфере вскрыты многочисленные нарушения законности со стороны субъектов хозяйственной деятельности, представительных и исполнительных органов власти, местного самоуправления и должностных лиц. Так, прокурорами УрФО опротестовано 411 противоречащих Конституции и федеральному законодательству нормативно-правовых актов об установлении сборов и предоставлении налоговых льгот, изданных региональными и муниципальными органами власти. Многочисленные нарушения выявлены и в деятельности налоговых органов в области осуществления контроля, взыскания платежей и применения санкций за налоговые правонарушения, а также регистрационной деятельности. Установлено, что должностные лица контролирующих служб в ряде случаев не только сами не пресекают беззакония недобросовестных налогоплательщиков, но и потворствуют им, а нередко и сами грубо нарушают закон.

Всего с начала 2005 г. прокурорами УрФО выявлено свыше 7,5 тыс. правонарушений в налоговой сфере, в связи с чем, привлечено к различным видам ответственности более 1 200 должностных лиц различных рангов. Официальные прокурорские предостережения о недопустимости нарушения требований закона получили 813 руководителей, а по фактам наиболее грубых нарушений налогового законодательства возбуждено 70 уголовное дело. Прокурорами в суды всех уровней направлено 4 440 исковых заявлений в защиту государственных интересов.


Другие материалы по теме: