Товарооборот Свердловской области и Республики Азербайджан составляет $35 млн.

21 февраля 2006 (14:56)

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2006. «Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в ходе официального визита во главе делегации Свердловской области в Республику Азербайджан принял участие в торжественном открытии Российской национальной выставки, которая начала работу в бакинском спортивно-выставочном комплексе имени Гейдара Алиева» —говорится в пресс-релизе департамента информационной политики Губернатора Свердловской области.

В церемонии открытия участвовали первый вице-премьер правительства Азербайджана Аббас Аббасов, министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко, губернаторы российских регионов и другие члены делегаций, гости выставки.

«Сопредседатель российско-азербайджанской комиссии Виктор Христенко в своем выступлении отметил, что за 2 года товарооборот между нашими странами удвоился. В 2005 году рост валового внутреннего продукта в этом государстве составил более 27 процентов. А в январе 2006 года – уже 34 процента. Эдуард Россель, говоря о сотрудничестве Среднего Урала с Азербайджаном, отметил, что с помощью и при посредничестве бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева четыре года назад было подписано соглашение о сотрудничестве, которое успешно выполнено. И сейчас подписывается новое соглашение. За это время нам удалось практически в пять раз увеличить наш товарооборот, и он сегодня составляет $35 млн. Но в ближайшие годы есть намерения увеличить его еще более чем в 5 раз» — сообщает департамент информационной политики губернатора.


Другие материалы по теме: