Генпрокуратура РФ в УрФО: С начала года в Свердловской области возбуждено 186 уголовных дел по фактам производства и продажи товаров, опасных для жизни и здоровья людей

22 февраля 2006 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2006. Генпрокуратурой РФ в УрФО, в ходе проверок в сфере потребительского рынка, пресечению производства и продажи товаров, опасных для жизни и здоровья людей, с начала года возбуждено 655 уголовных дел, в том числе 186 - в Свердловской области, 145 - в Челябинской, 109 - в Курганской, 146 - в Тюменской, 52 - в Ханты-Мансийском и 8 - в Ямало-Ненецком автономном округе. Расследование по 478 уголовным делам уже завершено и они направлены для рассмотрения в суды УрФО.

Только за две прошедшие недели правоохранительными органами УрФО возбуждено 224 уголовных дела данной категории, а 143 дела передано в суды. В Свердловской области 13 февраля возбуждено уголовное дело в отношении жительницы г. Верхняя Пышма, занимавшейся продажей алкогольного суррогата, а 15 февраля за совершение аналогичного преступления по требованию прокуратуры к 5 месяцам лишения свободы приговорен житель Белоярского района. В Челябинской области 10 февраля за реализацию ядовитого спиртового фальсификата привлечен к уголовной ответственности житель Еткульского района, 14 февраля в той же области осуждена к штрафу гражданка, изобличенная прокуратурой в сбыте жителям г. Копейска опасной спиртосодержащей жидкости. В Курганской области возбуждено уголовное дело по факту реализации в магазине «Подарок» Куртамышского района просроченных пищевых продуктов, опасных для потребителей. К наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы осуждена жительница Кургана, занимавшаяся сбытом поддельной алкогольной продукции.

Реализация жестких, в том числе уголовно-правовых мер в отношении лиц, занимающихся производством и распространением недоброкачественных и фальсифицированных товаров, будет продолжена, сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: