ОАО «СКБ-Банк»: Самой популярной в мире евробанкнотой является купюра достоинством 500 евро

26 февраля 2006 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2006 Самой популярной в мире евробанкнотой является купюра достоинством 500 евро. Причем спрос на эти банкноты постоянно растет — как в Европе, так и за ее пределами. Об этом УрБК сообщила пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

В результате этого Европейскому центральному банку (ЕЦБ) в 2005 году пришлось увеличить почти в 2 раза выпуск банкнот этого достоинства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России спрос населения на банкноты большого достоинства (100 долларов и позже 500 евро) долгое время был связан с нестабильностью экономики. Интерес к крупным банкнотам 5 —10 лет назад проявляли россияне, которые хранили в них свои сбережения — «под подушкой». Сегодня же интерес к крупным банкнотам россияне проявляют в первую очередь при совершении крупных сделок (покупке квартиры, машины и т.д.). Причем спрос на наличную иностранную валюту в России носит сезонный характер. По словам представителей управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-Банк», зимой особой популярностью пользуются банкноты большого номинала — в особенности 100 долларов и 200 евро. А летом, в сезон отпусков, в банке чаще приобретают банкноты меньшего номинала: 10, 20 и 50 евро.


Другие материалы по теме: