Начальник управления недвижимости ООО «Корпорация Маяк» Марина Конькова: Застройщики Екатеринбурга готовы вкладывать средства в развитие малой генерации

26 февраля 2006 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2006. «Застройщики Екатеринбурга готовы вкладывать средства в развитие малой генерации», — сообщила УрБК начальник управления недвижимости ООО «Корпорация Маяк» Марина Конькова.

По словам М. Коньковой, строительные компании во многих случаях вынуждены своими силами проводить к строительным площадкам энергосети. Особенно актуальной эта проблема становится в связи с ростом объемов строительства, так как в центре города свободных площадок становится все меньше и в ближайшее время застройщики будут вынуждены осваивать периферию Екатеринбурга, которая не обеспечена инженерными сетями.

«В настоящее время трудно сказать каковы будут затраты на инвестирование малой генерации. Конечно, если они будут слишком велики, это будет экономически невыгодно. Кроме того, надо определиться с юридической базой: кто будет владельцем генерации и на каких условиях. Возникает и еще один вопрос — при введении практики земельных аукционов, застройщики должны получать от города уже подготовленные площадки под жилое строительство, то есть забота о создании малой генерации ложится на муниципалитет. Если все эти моменты будут определены, то, я думаю, строительные компании, и мы в частности будем инвестировать в развитие малой генерации», — заявила М. Конькова.


Другие материалы по теме: