ООО «Дормедсервис»: Обязательное медицинское страхование не является прибыльным видом деятельности для страховщиков

26 февраля 2006 (14:51)

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2006. «Обязательное медицинское страхование не является прибыльным видом деятельности для страховщиков. Для того, чтобы повысить его рентабельность необходимо изменить правила, в первую очередь,направить средства по подушевому финансированию в страховые компании, работающие по ОМС», — сообщил УрБК заместитель генерального директора ООО «Дормедсервис» Олег Крохолев.

По словам О. Крохолева, для того, чтобы произвести выплаты по ОМС компаниям в ряде случаев приходится заимствовать средства из фонда добровольного медицинского страхования.

«ДМС — более прибыльный вид страхования, и, если Россия в этом аспекте пойдет по пути западных стран, будет еще привлекательнее. К сожалению, в настоящее время в Екатеринбурге не так много организаций заключают договоры ДМС. Средства на страхование коллектива нормированы законом (это 3% ФОТ) и выделяются в последнюю очередь, кроме того, нельзя забывать, что только прибыльное предприятие может позволить себе заботиться о здоровье своих сотрудников. У нас таких организаций не очень много», — заключил О. Крохолев.


Другие материалы по теме: