Состоялось расширенное заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области по итогам работы в 2005 году

27 февраля 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2006. В г. Нижнем Тагиле состоялось расширенное заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

На заседании были подведены итоги работы сельскохозяйственной отрасли за 2005 г.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия области Сергея Чемезова, в 2005 г. аграрии, переработчики сельскохозяйственной продукции Свердловской области работали стабильно. Население региона полностью обеспечено картофелем, овощами, мясом птицы, яйцом, молоком. «На сегодня нет смысла увеличивать производство картофеля, так как его товарная масса «давит» на цену, не позволяя реализовывать его выгодным по ценам. Ежегодно в Свердловской области выращивается почти миллион тонн картофеля, поэтому приоритет будет отдан технологиям по его переработке, выпуску чипсов, крахмала, картофельной муки, пюре быстрого приготовления. Необходимые технологии и оборудование приобретаются в Голландии», — отметил С. Чемезов.

Кормов заготовлено в среднем 24 условных единицы, что позволяет надаивать от одной коровы до 4 тыс. кг молока в год. Несмотря на снижение дойного стада, валовый сбор молока, в сравнении с 2004 г. растет. Устойчиво продолжает работать птицеводства и комбикормовая промышленность. Яиц произведено 1 млрд. 267 млн. штук, что на 13 млн. больше, чем в 2004 г. По мнению С. Чемезова, экономические показатели в отрасли сельского хозяйства свидетельствуют, что практическая реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Свердловской области пройдет успешно. Экспертная комиссия рассмотрела 328 конкретных бизнес-проектов, из которых 10 направлены в министерство сельского хозяйства РФ для включения в федеральный реестр.

На коллегии были определены главные приоритеты — выполнение национального проекта «Развитие АПК» в Свердловской области, работа с кадрами, внедрение современных моделей управления, повышение экономического стимулирования эффективных сельхозпроизводителей.


Другие материалы по теме: