Уральская палата недвижимости: Недвижимое имущество можно получить в собственность на основании приобретательной давности

28 февраля 2006 (09:12)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2006. Гражданским законодательством одним из оснований приобретения (возникновения) права собственности приобретательная давность. Об этом сообщили в Уральской палате недвижимости.

В статье 234 ГК РФ указано, что «гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество». Имеются ввиду ситуации, в которых фактический владелец получил имущество, не нарушая норм закона и не действуя помимо воли юридического собственника и неся ответственность за данную собственность, обеспечивая надлежащее содержание и условия эксплуатации.

Лицо, желающее приобрести право собственности в силу приобретательной давности, должно подтвердить, что все условия пользования имуществом были соблюдены. Это можно сделать только в судебном порядке. Положительное решение суда служит основанием для регистрации права собственности в регистрирующем органе.


Другие материалы по теме: