В Челябинске прошел митинг с требованием отставки мэра

28 февраля 2006 (11:07)

Как сообщает ИТАР-ТАСС Урал, в Челябинске начался сбор подписей с требованием отставки главы города Михаила Юревича. Об это сегодня заявили почти четыре тысячи участников митинга у городской администрации, не согласных с политикой, проводимой нынешней мэрией. Большинство из пришедших на акцию боятся потерять работу. Выступающие на митинге выражали свое несогласие с готовящимся, по их словам, закрытии «Никитинских» торговых рядов в центре Челябинска, где работает несколько тысяч продавцов, а также сети киосков «Роспечати». Глава города и его заместители, вышедшие к участникам акции, попытались прояснить ситуацию.

«Большинство из этих людей просто ввели в заблуждение, - сказал Михаил Юревич. - Речи о закрытии не идет. Просто владелец комплекса Артур Никитин совсем не платит за аренду земли. Речь идет об очень крупных суммах, а плата за аренду - весомая составляющая городского бюджета. Что касается киосков «Роспечати», то истекает срок их договора. После этого будет проведен конкурс, и его победитель будет продолжать заниматься этим бизнесом».

Касаясь начала сбора подписей за его отставку, глава Челябинска сказал, что «это право каждого гражданина, здесь нет нарушений конституции».

На митинге присутствовали и сотни жителей, пользующихся услугами торгового комплекса. Они тоже встревожены. Ведь после прошедшего передела собственности в центре Челябинска практически не осталось продуктовых магазинов. Их место заняли фирмы, торгующие спорттоварами, бытовой техникой, импортной одеждой и обувью, а прежних гастрономов, булочных и молочных не осталось. Так что за судьбой «Никитинских» рядов с тревогой наблюдают тысячи жителей областного центра, под угрозой которых стало их надежное продовольственное обеспечение.


Другие материалы по теме: