«Ведомости»: «Росэнергоатом» рассматривает возможность привлечения инвестиций на строительство атомных энергоблоков от крупных промышленных предприятий

1 марта 2006 (10:49)

УрБК, Москва, 01.03.2006. «Росэнергоатом» рассчитывает, что построить новые энергоблоки, которые сейчас финансируются государством, помогут частные инвесторы. В числе потенциальных партнеров атомщики называют не только «Газпром», но и ОАО «Северсталь, ОАО «Русал», пишет газета «Ведомости».

Руководитель Росатома Сергей Кириенко рассчитывает до 2030 г. построить 40 атомных энергоблоков. Это обойдется примерно в $60 млрд. и позволит довести долю атомной электроэнергии с нынешних 16% до 25%.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций. Это для государства супервыгодно», — заявил вчера исполнительный директор «Росэнергоатома» Сергей Иванов. По его словам, атомщики ведут переговоры о привлечении инвестиций с крупными потребителями электроэнергии — такими, как «Газпром» и металлургические компании. «И с «Северсталью», и с «Русалом», постоянно обсуждаются вопросы инвестирования и потребления», — сказал С. Иванов.

При этом, «Росэнергоатом» предлагает инвесторам фиксированный тариф на энергию построенных АЭС на срок до 20 лет, рассказал сотрудник Росатома. Потребители давно добиваются долгосрочных договоров от РАО ЕЭС, но первые, пилотные контракты появятся только в этом году, к тому же срок их будет намного меньше. Ведь для этого нужен долгосрочный договор на поставку газа (основное топливо для станций РАО), а «Газпром» на это не идет. А вот цена урана в тарифе для АЭС невелика, поэтому атомщики могут пойти на заключение таких контрактов.

Источник в «Газпроме» сообщил, что строительство АЭС обходится гораздо дороже традиционных электростанций — не менее $1500 за 1 кВт установленной мощности против $600-700. «Частные инвестиции в атом возможны — ведь это просто другой вид энергии. Но выгодно ли это, мы еще не считали», — отмечает он.

Пока частные инвесторы не спешат строить новые электростанции — за исключением тех, которые снабжают энергией их собственное производство. «Сейчас такие инвестиции невыгодны, ведь нынешний уровень тарифа не обеспечивает возврата капитала, — говорит сотрудник РАО «ЕЭС России». — Для нового строительства нужны или бюджетные средства, или механизмы, которые позволят привлечь частные деньги. На то и на другое нужно решение правительства. Мы ждем появления частных инвесторов в процессе реформы энергетики». По материалам газеты «Ведомости».


Другие материалы по теме: