Более десятка предприятий, чьи реестры обслуживает «Урал-Депозит», заявили о досрочном расторжении договоров с этим реестродержателем

19 июня 2001 (14:51)

Вошел в новую фазу скандал, вспыхнувший вокруг покупки Павлом Федулевым одной из крупнейших регистрационных компаний Свердловской области – ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит». 13 июня Кировский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению иска о признании незаконным досрочного отстранения от должности бывшего генерального директора «Урал-Депозит» С. Бажукова и назначении исполняющим обязанности генерального директора А. Денисова. В результате суд запретил А. Денисову и уполномоченным им лицам осуществлять любые действия от имени ЗАО. Однако в определении суда не говорится о восстановлении в должности бывшего генерального директора ЗАО «Урал-Депозит» С. Бажукова. Таким образом, в ЗАО «Урал-Депозит» сложилась ситуация безвластия. Более десятка предприятий, чьи реестры обслуживает «Урал-Депозит», заявили о досрочном расторжении договоров с этим реестродержателем. Среди них такие крупные, как ОАО «Ювелиры Урала» и ОАО «Калина».

Уведомление о досрочном расторжении договора выслала в ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит» промышленная группа «Уралинвестэнерго». Такова реакция руководства промышленной группы на смену руководства и состава акционеров ЗАО. По данным пресс-службы «Уралинвестэнерго», расторжение договора вступит в силу 6 июля. Не исключено, что в ближайшее время Уралпромстройбанк откажется от услуг ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит». По словам главного специалиста отдела по управлению собственностью Уралпромстройбанка Натальи Лебедевой, в данный момент готовятся к рассмотрению варианты сотрудничества банка с рядом других реестродержателей. «Мы изучаем плюсы и минусы разных компаний. Возможно, руководство банка примет решение о смене регистратора», -– заявила Н. Лебедева. Окончательное решение по этому вопросу будет принято ближе к концу текущей недели.

По словам заместителя генерального директора треста «Уралэлектромонтаж» Виктора Соколова, характер перспективы дальнейшего сотрудничества компании с депозитарным центром «Урал-Депозит» пока не определены. «Мы пока размышляем, как и все, кто на сегодняшний день связан с «Депозитом», – заявил В. Соколов. – В любом случае, мы стремимся быть ближе к нашим партнерам, и в плане ведения реестра тоже». Вопрос о смене реестродержателя «Уралэлектромонтаж» решит в ближайшее время. Однако, как заявил В. Соколов, не стоит связывать это только с приходом в состав акционеров «Урал-Депозита» Павла Федулева. Комбинат мясной “Екатеринбургский” – один из немногих клиентов депозитарного центра “Урал-Депозит”, которые не намерены в обозримом будущем менять реестродержателя. “Мы работали с этими людьми пять лет, – заявила главный бухгалтер КМЕ Ирина Шалина, – не думаю, что что-то в их работе изменится”. Позиция комбината такова: пока «Урал-Депозит» имеет право на осуществление своей деятельности, пока у него не отозвана лицензия, сотрудничество будет продолжаться. «В случае, если мы все же решим выводить свой реестр из «Урал-Депозита», документы будут переведены в компанию ВРК», - сказала И. Шалина. Напомним – фирма «Ведение реестров компаний» подконтрольна известному уральскому предпринимателю П. Федулеву. Также в ближайшем будущем ожидается слияние компаний ВРК и «Урал-депозит».


Другие материалы по теме: