Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Я надеюсь, что уже сейчас БКИ станут преградой для мошенников

1 марта 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2006. «В соответствии с ФЗ «О кредитных историях» после 1 сентября 2005 года банки обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, в порядке, предусмотренном настоящей статьей, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй», — рассказал УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Так как ФСФР в конце февраля включила в госреестр ряд БКИ (Санкт-Петербург, Тюмень, НБКИ), то банки обязаны передавать информацию в БКИ с момента появления госреестра. Конечно, сейчас только начало большой работы и результаты будут видны через 1,5 — 3 года, но я надеюсь, что уже сейчас БКИ станут преградой для мошенников. Так как большинство наших банков заключили договор с НБКИ, то в Екатеринбурге уже сейчас будет достаточно просто отследить попытки получения кредитов в нескольких банках одновременно», — отметил Е. Болотин.

«Что касается прогноза роста или снижения процентной ставки за кредит при условии полноценной работы кредитных бюро, то надо понимать, что на процентную ставку действует большое число факторов, часто разнонаправленно. Поэтому, безусловно, снижение риска вызовет снижение ставки, но если, при этом инфляция вырастет на 40%, то и ставка вырастет. Поэтому, корректно говорить, что сегодня существует тенденция снижения ставок по потребительским кредитам, в том числе и за счет снижения уровня риска», — заметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: