Факт недекларирования товаров народного потребления выявили сотрудники Уральского таможенного управления

2 марта 2006 (15:28)

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2006. Факт недекларирования крупной партии цветов выявили сотрудники Уральского таможенного управления (УТУ).

Контрабандная партия цветов была обнаружена на таможенном посту «Аэропорт «Баландино» (Челябинская таможня, Уральское таможенное управление) в ходе проведения таможенного оформления и контроля международного авиарейса №675 «Ташкент-Челябинск». При досмотре ручной клади одного из пассажиров, прибывшего в столицу Челябинск из Узбекистана, сотрудниками таможенного поста были обнаружены упакованные в большую коробку срезы живых цветов (1 250 гвоздик и 453 розы), не представленные их владельцем к таможенному оформлению. По факту нарушения таможенного законодательства в отношении гражданина России Челябинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров при перемещении через таможенную границу РФ). В настоящее время товар, в отношении которого проводится оценочная экспертиза, передан на ответственное хранение владельцу.

Кроме того, на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бугристое» (Челябинская таможня) была задержана большая партия изделий из синтетического материала. Двое гражданок Кыргызстана незаконно пытались ввезти на территорию РФ синтетические платки и покрывала в количестве 1 80 штук. Таможенники обнаружили не заявленный в таможенной декларации груз при досмотре в салоне автомобиля «Мерседес-Бенц», на котором женщины следовали из г. Ош (Кыргызстан) в г. Екатеринбург. Вся коммерческая партия платков предназначалась для реализации на вещевых рынках города. По фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении нарушительниц Челябинской таможней возбуждено 2 административных дела по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. Стоимость изъятого товара устанавливается, сообщает пресс-служба УТУ.


Другие материалы по теме: