«Коммерсантъ», Дмитрий Васильев пишет: «Банкира освободили под залог загранпаспорта»

3 марта 2006 (11:00)

Вчера сотрудники следственного отдела Октябрьского РУВД Екатеринбурга предъявили обвинение председателю правления Уралтрансбанка Валерию Заводову в коммерческом подкупе. Вчера же следствие направило в Октябрьский райсуд ходатайство об его аресте, настаивая на том, что господин Заводов может скрыться от суда и следствия. Однако суд, после того как адвокаты обвиняемого передали следователю загранпаспорт своего подзащитного, оставили банкира на свободе.

Неприятности у Уралстрансбанка начались 14 февраля нынешнего года, когда сотрудники Октябрьского РУВД и оперативно-розыскного бюро главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу провели в банке выемку документов. Она проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3-й статьи 204 УК РФ («коммерческий подкуп»). Как выяснилось, поводом для уголовного дела стало заявление директора ООО «Взаимодействие» Александра Касьянова, в котором он указал, что в качестве вознаграждения за кредит в $800 тыс. передал председателю правления банка Валерию Заводову автомобиль Porshe Cayenne.

Стоит отметить, что по данным Уралтрансбанка, Александр Касьянов является их клиентом с конца 90-х годов и общая сумма кредитов, полученных им, по словам зампредседателя правления банка Андрея Кремнева, составляет порядка 100 млн рублей. «По всей видимости, господин Касьянов не хочет выплачивать долг по кредитам, и инициировал возбуждение подобного уголовного дела, чтобы дискредитировать имя банка и дестабилизировать нашу работу», — сообщил господин Кремнев.

Связаться с самим господином Касьяновым вчера не удалось. В ООО «Взаимодействие» сообщали, что директора нет на рабочем месте.

Вчера следователи следственного отдела Октябрьского РУВД Екатеринбурга предъявили Валерию Заводову, который накануне вечером был задержан, обвинение в коммерческом подкупе. Как сообщил «Ъ» адвокат господина Заводова Сергей Колосовский, следствие настаивает на том, что автомобиль Porshe Cayenne был получен в качестве вознаграждения за кредит. «Это не так, поэтому мой подзащитный свою вину не признал. Эта иномарка была получена от господина Касьянова в качестве залога за кредит, и она до сих пор числится именно как собственность этого господина», — пояснил господин Колосовский. Тем не менее, вчера следователь направил в Октябрьский суд Екатеринбурга ходатайство об избрании Валерию Заводову меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие настаивало, что господин Заводов может скрыться от суда и следствия, так как имеет загранпаспорт. На это адвокаты банкира заявили, что готовы передать загранпаспорт немедленно. После этого судья Владимир Азев вынес решение: ходатайство следствия отклонить и освободить Валерия Заводова под подписку о невыезде.


Другие материалы по теме: