В феврале 2006 года по фактам нарушения таможенного законодательства при перемещении наличной валюты через таможенную границу России Кольцовской таможней возбуждено 12 дел об административных правонарушениях

3 марта 2006 (13:14)

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2006. В международном терминале аэропорта «Кольцово» в ходе проведения таможенного оформления и контроля авиарейсов, вылетающих из Екатеринбурга в ОАЭ, Германию, Великобританию, Турцию и Таджикистан, сотрудниками таможенного поста было выявлено 12 фактов недекларирования наличной валюты при перемещении через таможенную границу России. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления (УТУ).

Так, четверо граждан РФ, следующие в Мюнхен, не внесли в таможенную декларацию в общей сложности более 22,5 тысяч евро и $ 10 000, при этом, у каждого из пассажиров сумма незадекларированной валюты превысила $ 3 тыс., которые, согласно валютному законодательству РФ, не подлежат обязательному письменному декларированию. Еще более 5 тыс. евро, $ 12 тыс. и 14,5 тыс. руб. не были заявлены в таможенной декларации четырьмя пассажирами, вылетающими в Лондон. А при оформлении рейса «Екатеринбург-Дубай» две российские гражданки не предъявили к таможенному оформлению около $ 7 тыс. Кроме того, 2 факта нарушения таможенных правил при вывозе наличной валюты через таможенную границу РФ сотрудниками Кольцовской таможни было выявлено у пассажиров, вылетающих в Стамбул и Душанбе. В данном случае объектом правонарушения стало 170,5 тыс. руб. Валюта не изымалась, с нарушителей был взыскан штраф.

Всего, в феврале 2006 г. по фактам нарушения таможенного законодательства при перемещении наличной валюты через таможенную границу России Кольцовской таможней возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ст. 16.4 КоАП России.


Другие материалы по теме: