С начала 2006 года в Свердловской области возбуждено 253 уголовных дел по фактам производства и продажи опасной для жизни и здоровья продукции

7 марта 2006 (08:49)

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2006. На особом контроле отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО продолжают оставаться проблемы состояния законности на потребительском рынке.

Несмотря на то, что за 2005 г. правоохранительными органами УРФО возбуждено 5 418 уголовных дел в отношении лиц, изобличенных в производстве и продаже опасной для жизни и здоровья продукции, в 2006 г. ситуация в этой сфере продолжает остаться напряженной. Так, с начала января по аналогичным фактам уже возбуждено 864 уголовных дела, в том числе 253 дел - в Свердловской области и 199 - в Челябинской, а органами прокуратуры повсеместно принимаются меры, направленные на ужесточение наказаний, применяемых к виновным. В Свердловской области по требованию прокурора за сбыт технического спирта под видом водки к 6 месяцам лишения свободы осуждены жители г. Екатеринбурга, еще один житель г. Нижнего Тагила организовавший торговлю алкогольным суррогатом, содержащим диэтилфталат, приговорен к полутора годам заключения в колонии. В Челябинской области за систематическую продажу ядовитого спиртового фальсификата прокуратурой преданы суду жительница Усть-Катава, осужденная к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а также торговец из г. Троицка, которой определено аналогичное наказание сроком на 1 год. Прокуратурой Курганской области привлечен к уголовной ответственности сбытчик опасной для жизни и здоровья алкогольной продукции, который также осужден к лишению свободы сроком на 6 месяцев.

Всего же в течение января-февраля в УрФО по требованию прокуратуры признаны виновными и осуждены за совершение таких преступлений 387 человек, 110 из которых назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе условное, а 277 оштрафованы. Применение жестких уголовно-правовых мер в целях пресечения грубых нарушений законности в данной сфере будет продолжено, сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: