«Коммерсантъ», Мария Черкасова пишет: «Дело «ВСМПО-Ависмы» дошло до Лондона»

7 марта 2006 (10:56)

Как стало известно «Ъ», группа компаний «Ренова» решила сосредоточить усилия по получению контроля над ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» через Лондонский суд международного арбитража (LCIA). Как утверждают в «Ренове», разбирательства в других арбитражных судах теперь отходят на второй план. Таким образом компания может снять арест с 70% акций «ВСМПО-Ависмы», наложенный ею в качестве обеспечительной меры в Свердловском арбитражном суде. По-видимому, «Ренова» постарается наложить обеспечительные меры на эти бумаги через LCIA.

В конце февраля LCIA приступил к рассмотрению иска Lamane Trading Corp группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. По трастовому соглашению от 2004 года между компаниями Finecroft (контролируется председателем совета директоров «ВСМПО-Ависмы» Вячеславом Брештом), Winfair (структура, близкая гендиректору корпорации Владиславу Тетюхину) и Lamane, именно лондонские арбитражные суды указаны в качестве площадок, где должны решаться споры между компаниями. «Ренова» требует признать незаконной сделку, в результате которой летом прошлого года компании господ Брешта и Тетюхина выкупили принадлежащие Lamane 13,4% акций «ВСМПО-Ависмы» за $148,6 млн (см. «Ъ» от 19 октября 2005 года). В связи с этим в октябре прошлого года Lamane инициировала против Finecroft и Winfair разбирательства в судах ряда стран мира, в результате которых около 70% акций «ВСМПО-Ависмы» оказались под арестом.

Как рассказал «Ъ» один из участников первого судебного заседания, которое состоялось 28 февраля, на нем юристы, представляющие интересы господ Брешта и Тетюхина, выдвинули ряд ходатайств. В их числе — снятие ареста с акций корпорации, отзыв иска Lamane из суда Никосии (Кипр) и перечисление на депозит акционеров «ВСМПО-Ависмы» около 200 тыс. евро в качестве оплаты судебных издержек. Суд должен рассмотреть дело по существу до конца лета.

По данным «Ъ», «Ренова» решила добровольно отозвать кипрский иск, а также снять арест с акций «ВСМПО-Ависмы» в суде Свердловской области. Ожидается, что обеспечительные меры будут сняты «Реновой» на этой неделе. «С началом рассмотрения нашего искового заявления арбитрами LCIA мы считаем необходимым сосредоточиться именно на лондонском, а также нью-йоркском процессах, в том числе в части обеспечения нашего иска», — заявил официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх. Иными словами, снятие ареста с акций «ВСМПО-Ависмы» будет временным и продлится до тех пор, пока по ходатайству «Реновы» на них не будет наложен новый арест, но уже через лондонский суд. Стоит отметить, что на первом заседании LCIA «Ренова» также выдвинула ряд ходатайств, суть которых она не раскрывает.

Впрочем, акционеры «ВСМПО-Ависмы» считают, что «Ренова» пошла на эти меры из-за бесперспективности судебного разбирательства. «Я думаю, что наши оппоненты не видят шансов выиграть это дело», — заявил «Ъ» председатель совета директоров корпорации Вячеслав Брешт. У независимых юристов иная точка зрения. Как считает партнер адвокатского бюро Marks & Sokolov Сергей Соколов, «Ренова» пошла на добровольное снятие ареста с акций «ВСМПО-Ависмы» потому, что «правомочность решения свердловского суда со стороны кажется спорной». При этом наложить арест на акции «ВСМПО-Ависмы» в Лондоне представляется вполне возможным. «Такое право у Lamane действительно есть, более того, в Лондоне это сделать проще, чем в Америке», — считает Сергей Соколов. Впрочем, как говорят юристы ВСМПО, чтобы получить обеспечительную меру в Лондоне, «Ренове» придется внести залог, адекватный стоимости арестовываемого пакета. Исходя из капитализации титановой корпорации в РТС в размере $2,3 млрд, 70% акций корпорации стоят $1,6 млрд.

Между тем даже временное снятие ареста с акций компании дает возможность акционерам «ВСМПО-Ависмы» продать свои бумаги. В числе покупателей называют ФГУП «Рособоронэкспорт». Напомним, что Рособоронэкспорт совместно с ЗАО НП «Авиатехнология» учредил ООО «АТ–Спецтехнология», задачей которого, в том числе, является создание металлургического холдинга. И, как ранее заявлял глава Роспрома Борис Алешин, государство заинтересовано в том, чтобы стать совладельцем титановой корпорации, включив ее в состав интегрированного холдинга. Пока акционеры «ВСМПО-Ависма» не комментируют такое развитие событий.


Другие материалы по теме: