За два месяца 2006 года прокурорами Свердловской области возбуждено 60 производств об административных правонарушениях по надлежащему содержанию жилого фонда, инженерных сетей

7 марта 2006 (11:36)

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2006. В целях предупреждения аварийных ситуаций прокурорами городов и районов Свердловской области регулярно проводятся проверки исполнения должностными лицами органов местного самоуправления обязанностей по надлежащему содержанию жилого фонда, инженерных сетей коммуникаций, а также своевременному проведению текущего и капитального ремонта.

За два месяца 2006 г. прокурорами возбуждено 60 производств об административных правонарушениях, внесено 73 представления, 115 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, принесено 13 протестов, направлено 107 заявлений в суд. По материалам надзорных проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Так, прокуратурой г. Каменск–Уральского возбуждено уголовное дело по факту аварии на объектах теплоснабжения, произошедшей в январе, в результате чего была прекращена подача тепла в несколько десятков жилых домов, в которых проживают около 7 000 человек, в том числе 1 500 детей. Кроме того, без теплоснабжения в результате данного ЧП остались 2 детских сада и одна школа. Наряду с мерами уголовно-правового характера прокурорами применяются и меры административного воздействия. Так, прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга в ходе проверки коллективного обращения жильцов дома № 18 по ул. Родонитовой выявлены факты непринятия ЕМУП «Ботанический» мер по надлежащему содержанию жилищного фонда, эксплуатации его в зимний период. В частности, обнаруженные трещины вызвали повреждение кирпичных стен дома. По результатам проверки прокурором возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в отношении ЕМУП «Ботанический». За допущенные нарушения правил содержания и ремонта жилых домов ЕМУП «Ботанический» подвергнуто административному штрафу в размере 400 минимальных размеров оплаты труда (40 тыс. руб.). При наложении наказания учтено, что муниципальным предприятием приняты срочные меры по ремонту жилого дома.

Работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства продолжается, сообщает прокуратура области.


Другие материалы по теме: