Обзор финансовых рынков за 19-20 июня 2001 года.

После того, как ставки на рынке МБК по рублевым кредитам стали снижаться, достигнув более приемлемых отметок 7-11%, возобновился рост курса доллара. Средневзвешенный курс рубля понизился до 29,09 руб/доллар на торгах 19 июня. На рынке рублевых облигаций ситуация практически не изменилась (доходность по коротким облигациям остается на уровне 17% годовых).

Рынок валютных долгов развивающихся стран остается под негативным давлением событий в Аргентине и Бразилии. В понедельник рынки Аргентины были закрыты в связи с национальным праздником, но уже во вторник инвесторы ощутили на себе последствия негативных оценок правительственных мер со стороны Wall Street. Рынок местных акций упал на 4.59%. И хотя местные производители позитивно оценили шаги правительства в сфере экспортно-импортных операций (введением мультивалютной привязки песо при расчетах), крупные зарубежные инвестиционные компании, говорящие о начале девальвации, продают местные акции и облигации. Министр экономики Аргентины сетует на непонимание со стороны международных финансовых игроков. МВФ воздерживается от комментариев. Представители администрации США так же официальных комментариев по поводу решения Аргентинского правительства не дают. Первая волна негативной реакции на рынках долгов развивающихся стран сменилась напряженным ожиданием, и цены на облигации незначительно выросли по итогам торгов 19 июня.

Рынок российских акций вырос на 2,6% в основном на позитивных зарубежных новостях. Позитивно оценивается также проект снижения налога на прибыль до 25 (23%), который будет обсуждаться в Думе в ближайшие дни. В ОАО «Газпром» проходят кадровые изменения. Часть старой команды покидает свои места в Газпроме, что расценивается как начало позитивных изменений в компании. Кроме этого в ближайшие дни Правительство будет вновь заниматься пересмотренной уже программой реструктуризации РАО ЕЭС, в связи с чем особым спросом на рынке пользуются акции некоторых местных энергокомпаний.

Wall Street отдав должное надеждам Oracle на повышение объема продаж в следующем полугодии, к концу торгов понизился. Dow упал на 0,5%, Nasdaq вырос на 4 пункта. Негативные ожидания аналитиков относительно технологического сектора (большие запасы, снижение объема продаж, падение прибыли) привели к падению рынка.

Плохая экономическая статистика по странам Евросоюза привела к падению евро до отметки 0,853 еро/доллар. Согласно сообщениям СМИ японское правительство собирается понизить свои ожидания по приросту ВВП страны с 1,7 % в год, до гораздо более скромных значений. Курс йены колеблется вокруг отметки 123,2-123,4 йен/доллар.

Обзор финансовых рынков за 19-20 июня 2001 года.


Другие материалы по теме: