Уральское отделение Российской Академии Наук: В настоящее время в бюджетный кодекс вносятся дополнения, согласно которым научным учреждениям будет запрещено сдавать свои площади в аренду

9 марта 2006 (14:25)

УрБК, Екатеринбург, 09. 03. 2006 г. «В настоящее время в бюджетный кодекс вносятся дополнения, согласно которым научным учреждениям будет запрещено сдавать в аренду свои помещения. При этом существует вероятность того, что лишние площади, которые сдавались более 10 лет, могут быть забраны в федеральную собственность и переданы другим организациям. В этом случае у научных учреждений возникнут серьезные затруднения, так как средства для приобретения и содержания оборудования многие из них получали именно за счет аренды», — отметил на пресс-конференции председатель Уральского отделения Российской Академии Наук Валерий Черешнев.

«В последнее время правительство РФ несколько усилило финансирование научной сферы (уральское отделение Российской Академии наук ежегодно получает 1,5 – 2 млн. долларов на покупку оборудования). Однако этих средств явно недостаточно, и если научные учреждения потеряют возможность получать средства для содержания и покупки оборудования за счет аренды, им будет очень сложно изыскать дополнительные источники финансирования», — заключил В. Черешнев.


Другие материалы по теме: