«Областная газета», Ольга Иванова пишет: «Инициативы учёных будут учтены»

10 марта 2006 (10:52)

Вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель посетил Уральское отделение Российской академии образования (УрО РАО). Здесь состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве. Одной из сторон договора выступило УрО РАО, его партнерами стали правительство Свердловской области и три областных министерства - общего и профессионального образования, строительства и ЖКХ, промышленности, энергетики и науки.

Собственно, целью визита губернатора было не только подписание документов, но и знакомство с работой крупного научного центра, коим является Уральское отделение Академии образования.

УрО РАО было создано пять лет назад. Оно появилось на свет с восемнадцатой попытки - именно столько раз педагогическая общественность Урала выходила на Москву с предложением открыть филиал. Главной причиной отказа являлось отсутствие условий для нормального функционирования организации - не было ни здания, ни оборудования, ни персонала. Реализовать задуманное удалось лишь тогда, когда за дело взялся доктор педагогических наук, ректор Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) Геннадий Романцев. Он возглавил новое учреждение и сумел найти возможности для его стабильного финансирования.

- Как известно, высшие учебные заведения страны отчисляют три процента от объема своей прибыли, получаемой за счет оказания платных услуг, на счет федерального Министерства образования и науки, - пояснил Геннадий Михайлович. - Мы договорились с тогдашним главой ведомства Владимиром Филипповым, что РГППУ будет освобожден от этой обязанности, а сэкономленные средства направит на содержание Уральского отделения Академии образования.

Через год нашли подходящее помещение. Им стало здание бывшего детского сада на Луначарского, 85А. На его ремонт и оснащение РГППУ потратил более 50 миллионов рублей. Теперь это трехэтажное здание (1200 квадратных метров площади) оборудовано по последнему слову техники. Каждый его уголок, каждый предмет призваны разрушить устоявшийся в обществе стереотип о нищете отечественных учебных заведений: лингафонные кабинеты, компьютерные классы, комфортная мебель, современные системы кондиционирования, освещения и связи.

- Безусловно, появление местного отделения РАО было необходимо уральским ученым. Для чего? Во-первых, для того, чтобы координировать фундаментальные и прикладные исследования. Во-вторых, чтобы обеспечить взаимосвязь членов Уральского отделения с научными учреждениями, обществами и творческими союзами страны. Другими словами, УрО РАО стало трибуной уральских педагогов, их окном в мир, - сообщил Валерий Шевченко, проректор РГППУ, заместитель председателя УрО РАО.

Сегодня в структуру отделения входят 10 научно-образовательных центров, расположенных в Башкортостане и Удмуртии, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Коми-Пермяцком округах, в Пермской. Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. В качестве ассоциированных членов в УрО состоят 120 образовательных учреждений, в том числе вузы, колледжи, техникумы, лицеи, школы и детские сады. Отделение выпускает научный журнал - «Образование и наука. Известия УрО РАН», на страницах которого публикуются основные научные результаты докторских диссертаций об образовании. Специалисты отделения организовали систему научных семинаров для педагогов и руководителей учебных заведений по основным направлениям модернизации образования. Только за последние два года в них участвовало более трех тысяч человек.

- Однако мы не смогли бы добиться столь высоких результатов, если бы не ощущали поддержку областной власти, - заявил Геннадий Романцев, выступая на церемонии подписания соглашения.

- Надеемся, что это сотрудничество будет продолжено, тем более, что сегодня мы готовы предложить Свердловской области ряд инновационных проектов.

Одним из таких проектов может стать ежегодный научно-образовательный форум «Человек и будущее Урала», патронировать который предложено Эдуарду Росселю. К участию в мероприятии планируется привлечь представителей науки, власти и общественности. Такой форум, по мнению авторов идеи, позволит сократить барьеры на пути внедрения инновационных научных разработок в социально-образовательную сферу, обеспечит «создание сберегающей социальной политики через эффективное использование научных, образовательных и политических ресурсов Свердловской области».

Другие инициативы касаются внедрения научных разработок специалистов УрО. Так, например, для решения проблемы обеспечения экономики высококвалифицированными кадрами предлагается вспомнить «хорошо забытое старое» и создать на базе РГППУ и УрО Институт высшего рабочего образования. Научный потенциал УрО можно использовать при подготовке педагогических кадров для Демидовского колледжа - учебного заведения, которое, по выражению Эдуарда Росселя, должно стать флагманом уральского образования, нашим Царскосельским лицеем.

Губернатор Свердловской области внимательно выслушал и одобрил высказанные идеи. Он поручил министерству общего и профессионального образования и УрО РАО составить план совместной деятельности, в котором будут учтены все предложенные на встрече проекты.


Другие материалы по теме: