Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Увеличение размера вкладов, гарантированных системой страхования, приведет к привлечению дополнительных вкладчиков в банки

10 марта 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2006. Размер вкладов, гарантированных системой государственного страхования, необходимо увеличить с 1 июля 2006г. до 200 тыс. руб. Такое мнение высказал сегодня заместитель генерального директора федерального агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, выступая на заседании банковского комитета Госдумы.

«Для того чтобы увеличить размер вкладов, гарантированных системой государственного страхования, необходимо внести изменения в закон. У банковского комитета действительно есть в планах такое изменение. Сейчас идет борьба за формулировку, за принцип возмещения. Ряд депутатов планируют осуществить принцип возмещения так, как он существует в банковской системе США. Там есть некая регрессивная шкала. Первая сумма возмещается полностью, вторая — на 90%, третья еще меньше. Все согласны с тем, чтобы были застрахованы вклады на 200 тыс. руб., вопрос заключается в том — сколько возмещать. Одни говорят, что возмещать надо полностью 200 тыс. руб., другие — первые 100 тыс. руб. возмещаем в полном размере, следующие — на 90%», — рассказал УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Это разногласие возникает из-за того, что согласно экономической теории инвестору нельзя предоставлять стопроцентные гарантии. Инвестор должен нести ответственность за принимаемые им решения. Какую-то часть он должен иметь возможность компенсировать в случае неудачного стечения обстоятельств, но не менее 10% ответственности инвестор должен нести сам», — отметил Е. Болотин.

«Вообще это очень хорошее нововведение. Я надеюсь, что с 1 июля размер вкладов, гарантированных системой страхования, будет увеличен, так как это привлечет дополнительных вкладчиков в банки. Сейчас существует тенденция, что люди делят вклады по 100 тыс. руб. в разных банках. Причем я знаю, что есть случаи, когда вклады распределяются между филиалами одного и того же банка. То есть клиенты не понимают, что по закону застрахован вклад в 100 тыс. руб. в одном банке, вне зависимости от того в каком из его филиалов», — заметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: