Комментарии к событиям на рынке акций за 10 марта от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

13 марта 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2006. В пятницу движение котировок на российском рынке было разнонаправленным — инвесторы совершали выборочные покупки — прежде всего в Ростелекоме и Аэрофлоте, причёмљ наиболее сильное повышательное движение по этим бумагам было отмечено ближе к концу торгов. По большинству же акций российского рынка изменение котировок по итогам дня было умеренным — попытки игры как вверх, так и вниз особым успехом не увенчались, однако очевидно, что как весь рынок в целом (если судить о нём по графику индекса РТС), так и многие бумаги подошли в настоящее время к достаточно существенным уровням поддержки и перед их пробитием вниз (если оно последует) возможна небольшая консолидация или отскок. Сейчас вероятность дальнейшего движения котировок как вверх, так и вниз примерно равнозначная: поддержку индексу окажет повышение цен на нефть, возникшее после провала российско-иранских переговоров по созданию совместного предприятия по обогащению урана, а понижательное давление — рост процентных ставок и опасения инвесторов относительно всё ещё сохраняющейся перекупленности российских акций. Для индекса РТС, таким образом, в качестве уровня поддержки сейчас выступает рубеж в 1340 пунктов, а уровня сопротивления — 1380-1390. Также следует отметить, что в пятницу индекс вплотную приблизился к линии восходящего тренда, проведённой по локальным минимумам, образованным в последних числах октября и декабря 2005 года. С точки зрения теханализа неспособность пройти эту линию вниз будет выглядеть как благоприятный момент для покупок, а её пробитие — открывать дорогу к значительно более низким отметкам в районе 1150-1200 пунктов по индексу РТС.

Стоит отметить, что текущая коррекция, кроме того, что она позволяет рынку «выпустить пар» и снижает опасения его «перегреве», демонстрирует, кроме того, истинное отношение инвесторов к некоторым бумагам. Так, опережающими темпами проходит сброс акций АвтоВАЗа, на сомнительность перспектив которого мы уже неоднократно указывали ранее. Значительно падают и акции Татнефти. Однако наибольшие потери из ликвидных бумаг в пятницу понесли акции ЮКОСа, причём мы полагаем, что вне зависимости от дальнейшего развития событий на рынке падение бумаг этого эмитента продолжится, поскольку обращение группы иностранных банков-кредиторов в суд с иском о признании банкротом опальной нефтяной компании и очевидная заинтересованность в таком исходе дела претендентов на активы ЮКОСа из числа крупных российских корпораций делает вероятность его банкротства чрезвычайно высокой. Также разочаровывающими можно назвать результаты концерна Калина, показавшего по итогам 2005 года сокращение чистой прибыли на 6,78% при одновременном росте выручки на 22% — однако акции концерна по итогам торгов в пятницу всё же выросли на 7,84%.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в пятницу закрылись на положительной территории, а котировки российских ADR — разнонаправлено. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются со значительным ростом. Цены на нефть по итогам торгов в пятницу выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $0,06 до $60,89, а по WTI (NYMEX) — на $0,26 до $60,22, при этом сегодня нефть также дорожает. На сегодня, таким образом, можно прогнозировать небольшой откат котировок вверх — ознаменует ли это повышение окончание коррекции — пока сказать сложно.


Другие материалы по теме: