В 2005 году на нарушителей прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области наложены штрафы на общую сумму 9, 321 млн. рублей

14 марта 2006 (15:52)

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2006. В 2005 г. специалистами отделов защиты прав потребителей территориальных отделов ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области было проведено 3 670 проверок, в ходе которых проинспектировано 59 групп товаров, в том числе 33 группы продовольственных и 26 групп непродовольственных товаров.

В ходе проверок осуществлялся надзор за соблюдением правил продажи отдельных видов товаров, правил оказания услуг общественного питания, правил оказания коммунальных услуг, услуг телефонной связи. Помимо этого, принимались меры по предотвращению поступления на потребительский рынок недоброкачественных товаров.

Проверкам подвергались изготовители продукции, предприятия оптовой и розничной торговли, хозяйствующие субъекты, оказывающие населению жилищно-коммунальные, туристические услуги, услуги связи, общественного питания, долевого строительства и другие. В течение года выявлено 5 264 правонарушений в сфере защиты прав потребителей, из них 3 222 нарушения выявило ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальные отделы, а 2 042 - иные уполномоченные органы и должностные лица. В структуре выявленных нарушений основную долю составляют: нарушения правил торговли – 43%; продажа товаров с нарушением санитарных правил или без сертификатов соответствия- 31,7%; нарушения прав потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации – 12,5%; продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством - 4,5%; введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товаров (работ, услуг) -2,9%.

В 2005 г. на нарушителей были наложены штрафы на общую сумму 9, 321 млн. руб., 31 дело по выявленным административным правонарушениям было передано в следственные органы для принятия соответствующих мер в пределах компетенции.


Другие материалы по теме: