В 2006 году в Свердловской области возбуждено около 100 административных производств в отношении лиц, нарушивших трудовое законодательство

16 марта 2006 (10:38)

УрБК, г. Богданович (Свердловская область), 16.03.2006. В г. Богдановиче (Свердловская область) индивидуальный предприниматель, не выплачивавший своим работникам заработную плату, по решению суда дисквалифицирован сроком на 1 год. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

В декабре 2005 г. в Богдановичскую городскую прокуратуру поступило заявление от одной из продавщиц магазина «Монетка», принадлежащего ИП Чемагину, о том, что ей не выплачена заработная плата за сентябрь и октябрь 2005 г. в размере около 3,5 тыс. руб. По данному обращению прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что обратившаяся в надзорный орган женщина – не единственная, кто пострадала от нерадивого работодателя. Кроме нее, деньги за эти же два месяца не были выплачены еще трем работницам «Монетки», задолженность перед которыми в общей сложности составила свыше 6 тыс. руб. При проверке также выяснилось, что ранее ИП Чемагин привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» за аналогичное правонарушение. По результатам проверки прокуратурой в отношении В.Чемагина было возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде дисквалификации (в том числе лишения права осуществлять предпринимательскую деятельность). Данное административное дело было направлено для рассмотрения мировому судье Богдановичского района.

Рассмотрев материалы в отношении В.Чемагина, мировой судья своим постановлением дисквалифицировал его на один год. Индивидуальный предприниматель обжаловал постановление мирового судьи в районном суде, однако вышестоящая инстанция не нашла оснований для его отмены. Поэтому в настоящий момент постановление о дисквалификации «неплатежеспособного» коммерсанта вступило в законную силу.

В 2006 г. по результатам рассмотрения административных производств, возбужденных по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, дисквалифицировано уже 8 человек. Всего же по ст. 5.27 КоАП РФ в 2006 г. возбуждено около 100 административных производств в отношении лиц, тем или иным образом нарушивших трудовое законодательство.


Другие материалы по теме: