У побережья Сомали произошло сражение между пиратами и ВМС США

20 марта 2006 (08:34)

Морской бой с пиратами вспыхнул у побережья Сомали. Там в результате боестолкновения между кораблями ВМС США и пиратским судном один человек погиб и пять получили ранения, передает РБК. Как сообщили представители американского военного командования, в международных водах в 25 милях от побережья Сомали в ходе патрулирования двумя кораблями ВМС США было обнаружено судно, команда которого пыталась досмотреть находившиеся в данном районе рыбацкие лодки.

Когда пираты, находившиеся на судне, заметили приближение американских боевых кораблей, они открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Ответным огнем один из нападавших был убит и пять ранены. Кроме того, военнослужащие ВМС США задержали еще семерых человек, находившихся на судне. В результате инцидента среди американских военнослужащих потерь нет.

Как отмечает ИА Росбалт, Совет Безопасности ООН 15 марта призвал страны, располагающие морскими силами в районе сомалийского побережья, принять решительные меры против действующих в данном регионе пиратов. В течение 2005г. у побережья Сомали нападениям пиратов подверглись не менее 35 судов.


Другие материалы по теме: