За прошедшую неделю сотрудниками Кольцовской таможни возбуждено 10 административных дел по фактам нарушения таможенных правил при перемещении валютных средств через таможенную границу России

20 марта 2006 (15:44)

УрБК, Екатеринбург, 20.03.2006. За прошедшую неделю сотрудниками Кольцовской таможни (Уральское таможенное управление) возбуждено 10 административных дел по фактам нарушения таможенных правил при перемещении валютных средств через таможенную границу России.

Так, в ходе таможенного оформления и контроля международного рейса №737 «Екатеринбург-Дубай» сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Кольцово» (г.Екатеринбург) было выявлено 5 случаев недекларирования вывозимой наличной валюты. Общая сумма не заявленных в таможенной декларации наличных денежных средств составила около $ 35 тыс. В качестве объекта правонарушения было изъято 10 тыс. руб., которые один из пассажиров пытался провезти сверх разрешенной к вывозу суммы. Остальная валюта не изымалась, но ее владельцам пришлось уплатить штраф за нарушения таможенных правил. По данным фактам в отношении российских граждан возбуждено 5 административных дел. Еще 5 аналогичных дел по ст. 16.4 КоАП РФ кольцовские таможенники возбудили в отношении пассажиров, вылетавших в Германию, Чехию, Турцию и Великобританию. Общая сумма наличной вывозимой валюты, которую вылетающие из России граждане РФ не задекларировали в письменной форме в соответствии с требованиями действующего законодательства, составила соответственно 11,5 тыс. евро, $ 19 250 и 13 тыс. руб. Валюта не изымалась. С владельцев взыскан штраф, сообщает пресс-служба УТУ.


Другие материалы по теме: