ОАО «СКБ-Банк»: Решение вопроса о качестве портфеля потребительских кредитов — по силам самим банкам

22 марта 2006 (09:41)

УрБК, Екатеринбург, 22,03,2006 Банк России намерен провести мониторинг деятельности банков на рынке потребительского кредитования.

Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский заявил накануне, что «потенциальные риски и проблемы у некоторых банков, занимающихся потребительским кредитованием уже завиднелись».

По мнению чиновников Банка России, объем просроченной задолженности по потребительским кредитам может существенно повлиять на экономику и социальную сферу, так как этот сегмент рынка сегодня стал фактором макроэкономического значения.

«Впрочем, решение вопроса о качестве портфеля потребительских кредитов — по силам самим банкам. Нужно только более взвешенно подходить к оценке платежеспособности клиентов», — считает начальник отдела потребительского кредитования ОАО «СКБ-Банк» Константин Богатырев.

«При этом динамичный рост портфеля потребительских кредитов в конкретном банке вовсе не означает, что кредиты там выдаются «направо и налево» без качественного учета платежеспособности заемщиков», — заключает К. Богатырев. Анализ динамики роста портфеля потребительских кредитов крупнейших банков Уральского региона это подтверждает. ОАО «СКБ-Банк», по данным на 1 марта 2006 года, лидирует по объемам выдаваемых кредитов как по абсолютным показателям (рост с начала года более чем на 240 млн. рублей), так и по относительным (рост за 2 месяца — 22,2%). При этом доля просроченной задолженности в портфеле потребкредитов ОАО «СКБ-Банк» находится на самом низком уровне для банков Свердловской области — всего 0,4%.


Другие материалы по теме: