Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приостановила действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые на территорию России из Молдавии и Грузии

27 марта 2006 (14:50)

УрБК, Москва, 27.03.2006. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила с 27 марта действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые на территорию России из Молдавии и Грузии.

Как говорится в письме руководителя Роспотребнадзора «О ввозе и реализации алкогольной продукции» Геннадия Онищенко, результаты проведенных в марте проверок свидетельствуют о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности. При этом, наиболее часто не соответствуют установленным законодательством РФ требованиям вина и виноматериалы, поступающие на территорию России из Молдавии и Грузии. По данным Россельхознадзора при производстве винограда в данных странах, используемого для приготовления вина и виноматериалов, применяются пестициды, в том числе 2 и 3 класса опасности. Г. Онищенко просит руководителя Федеральной таможенной службы РФ Александра Жерихова принять меры по недопущению к ввозу на территорию России вина и виноматериалов, поставляемых из Молдавии и Грузии и изготовленных на территории этих республик.

Санитарно-эпидемиологические заключение - это документ, подтверждающий соответствие продукции или технических условий гигиеническим нормам и санитарным правилам, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».


Другие материалы по теме: