В летний период 2006 года общее количество направлений из екатеринбургского аэропорта «Кольцово», заявленных авиакомпаниями, снизилось с 88 до 86

27 марта 2006 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2006. С 26 марта 2006 г. екатеринбургский аэропорт «Кольцово» начинает работу по новому летнему расписанию. Число самолетовылетов из международного аэропорта «Кольцово» в летний период 2006 г. увеличится более чем на 15% по сравнению с 2005 г.

«Екатеринбургский международный аэропорт реально развивается, и это резко повысило интерес авиакомпаний к нему. Благодаря этому в 2006 г., по нашим расчетам, объемов пассажирских перевозок через «Кольцово» возрастет на 5-10%. И все-таки содействовать его превращению в крупнейший в стране региональный транзитный аэропорт – хаб – может лишь развитие сети региональных перевозок. Необходимого же расширения географии полетов из «Кольцово» пока не просматривается», — отметил генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Михаил Максимов.

Маршрутная программа летнего сезона 2006 г. практически не отличается от программы 2005 г. Несмотря на увеличение частоты рейсов, общее количество направлений, заявленных авиакомпаниями, даже снизилось с 88 до 86. Вместо Бодрума, Благовещенска, Измира, Кемерово, Монастира, Нягани, Оренбурга, Перми, Саратова, Советского и Ямбурга в расписание «Кольцово» вошли Абу-Даби, Бангкок, Вена, Ганновер, Ираклион, Куляб, Пхукет, Тиват и Чорлу. Таковы, в первую очередь, запросы туроператоров, которые составляют свои программы, опираясь на спрос со стороны жителей только Свердловской области.

«Пришедшая в «Кольцово» авиакомпании «Austrian Airlines» первые месяцы будет лишь формировать у пассажиров спрос на новый маршрут Вена-Екатеринбург-Вена. Не сможет значительно повлиять на объем авиаперевозок и авиакомпания «Turkish Airlines», поскольку на направлении Стамбул-Екатеринбург-Стамбул несколько лет уже стабильно работает компания «Уральские авиалинии». Повлиять на ситуацию на рынке авиаперевозок снова может и мировая цена нефти. Чтобы застраховать себя и своих партнеров от ее колебаний, «Кольцово» вновь предлагает авиакомпаниям и туроператорам заранее закупить авиакеросин по существующей в настоящее время цене и бесплатно хранить его у себя до нужного времени. Расходы некоторых партнеров аэропорта, принявших это предложение в прошлом году, полностью оправдались», — отметили в пресс-службе.


Другие материалы по теме: