Заместитель Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова: Поправки в закон о банках, связанные с минимальным размером собственного капитала, безусловно, вполне обоснованны

29 марта 2006 (12:00)

УрБК, 29.03.2006. С 1 января 2007 г. минимальный размер собственного банковского капитала должен быть 5 млн. евро в рублевом эквиваленте. Новые правила будут применяться лишь к создаваемым банкам. Уже существующие имеют право продолжать работу и с меньшими деньгами, но при условии, что размер их капитала не будет снижаться на протяжении трех месяцев подряд.

«Поправки в закон о банках, связанные с минимальным размером собственного капитала, безусловно, вполне обоснованны. Любому банку необходим определенный объем собственных средств. Это позволяет ему более активно развивать собственные кредитные программы, а также придает большую устойчивость. Тем более это становится актуальным в связи с грядущим вступлением России в ВТО и приходом в банковскую систему иностранных банков», — заявила УрБК заместитель Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова.

«Возможно, спорной является указанная в поправках сумма в 5 млн. евро, для многих региональных банков она представляется чрезмерной. Но здесь можно отметить, что в законе содержится необходимая для таких банков оговорка, если размер собственного капитала не снижается, то банк может продолжать работать. Что касается нашего банка, то ОАО «МЕТКОМБАНК» год от года повышает объем собственных средств, — отметила Н. Баталова.

«Постоянное наращивание собственных средств говорит о стабильном развитии кредитной организации, и наши клиенты понимают это», — заключила Н. Баталова.


Другие материалы по теме: