Минэкономразвития РФ предложил ужесточить условия софинансирования ФЦП

29 марта 2006 (12:34)

Минэкономразвития РФ на заседании правительства в четверг намерено предложить создать более жесткие условия софинансирования федеральных целевых программ (ФЦП). Об этом сообщил журналистам источник в правительстве накануне рассмотрения на заседании кабинета министров итогов выполнения ФЦП в 2005 году.


Источник напомнил, что финансирование ФЦП идет не только из федерального бюджета, но и из региональных бюджетов и внебюджетных источников.


«За прошлый год это соотношение несколько ухудшилось: из бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников удалось привлечь меньше средств... При значительном увеличении объемов финансирования ФЦП за счет средств федерального бюджета объемы средств бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников, направляемых на эти цели, возросли лишь на 6,2%», – сказал собеседник агентства.


На 1 рубль федеральных средств в 2005 году привлечено 3,51 рубля средств из других источников против 5,52 рубля в 2004 году, отметил он.


По мнению Минэкономразвития, это свидетельствует о недостаточной работе государственных заказчиков, не обеспечивших привлечение заявленного ими при утверждении ФЦП софинансирования и поставивших под угрозу срыва решение ряда программных задач.


В связи с этим, по словам источника, на заседании правительства, как ожидается, будет предложено обеспечить более жесткие условия софинансирования, чтобы увеличить привлечение средств из регионов и внебюджетных источников и упорядочить этот процесс.
В 2005 году общий объем финансирования 53 ФЦП составил 1 триллион 388,7 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2004 годом на 187,68 миллиарда рублей, или на 15,6%. Большинство ФЦП профинансировано в полном объеме.


В том числе из федерального бюджета на реализацию ФЦП выделено 308,57 миллиарда рублей. Госзаказчиками привлечено 1 триллион 80,46 миллиарда рублей (883,9 миллиарда рублей – из внебюджетных источников, 196,5 миллиарда рублей – из региональных бюджетов). Об этом сообщает РИА «Новости»


Другие материалы по теме: