В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» проводится эксперимент по замене сырья для доменных печей

30 марта 2006 (10:09)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 30.03.2006. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») проводится эксперимент по замене сырья для доменных печей.

«Раньше в состав шихты — топливной смеси для доменной печи — входила продукция 3-х горно-обогатительных комбинатов: Михайловского, расположенного в Курской области, Качканарского и Высокогорского, находящихся в Свердловской области и являющихся предприятиями «Евраз Груп». В ноябре 2005 г. было принято решение отказаться от закупок стороннего сырья и полностью перейти на продукцию Качканарского и Высокогорского ГОКов. Это позволит снизить транспортные расходы и увеличить портфель заказов коллег по компании», — сообщила пресс-служба комбината.

Как отметили в пресс-службе, продукция Качканарского ГОКа богата ванадием и используется для изготовления специализированных сортов металла. Перевод одной из печей доменного цеха НТМК на сырье Высокогорского комбината (агломерат) потребовал дополнительных усилий. Уже в течение нескольких месяцев технологи НТМК и ВГОКа ведут совместную работу по доводке агломерата до необходимых параметров. Было найдено несколько новых технологических решений. В частности, благодаря увеличению доли окиси магния в продукции ВГОКа, уже удалось повысить среднесуточную производительность доменной печи на 3,5%, на 30 килограммов снизился выход шлаков с каждой тонны чугуна.


Другие материалы по теме: