Торговая компания «Омега»: На сегодняшний день все продаваемые вина из Грузии и Молдавии пригодны для употребления

30 марта 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2006. «На сегодняшний день все продаваемые вина из Грузии и Молдавии пригодны для употребления. Это связано с тем, сто они имеют необходимые документы, в том числе сертификат качества. В противном случае они бы не были допущены к розничной продаже», — заявил УрБК директор по продажам Торговой компании «Омега» Влад Голохвастов.

Как ранее сообщало УрБК, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила с 27 марта действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые на территорию России из Молдавии и Грузии.

Как говорится в письме руководителя Роспотребнадзора «О ввозе и реализации алкогольной продукции» Геннадия Онищенко, результаты проведенных в марте проверок свидетельствуют о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности. При этом наиболее часто не соответствуют установленным законодательством РФ требованиям вина и виноматериалы, поступающие на территорию России из Молдавии и Грузии. По данным Россельхознадзора при производстве винограда в данных странах, используемого для приготовления вина и виноматериалов, применяются пестициды, в том числе 2 и 3 класса опасности. Г. Онищенко просит руководителя Федеральной таможенной службы РФ Александра Жерихова принять меры по недопущению к ввозу на территорию России вина и виноматериалов, поставляемых из Молдавии и Грузии и изготовленных на территории этих республик.

«Сегодня Министерство торговля будет проводить совещание, по поводу обоснованности высказывания руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. На совещании будет решено, как действовать в данной ситуации», — сообщил В. Голохвастов.


Другие материалы по теме: