НП «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы»: Российский оптовый рынок энергетики не будет монополизирован

30 марта 2006 (10:00)

В 2006 г. емкость оптового рынка электроэнергии Российской Федерации увеличится в 2-2,5 раза. Об этом заявил начальник департамента информационной политики НП «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы» Сергей Пикин.

Сегодня, из всего объема энергопотребления России, оптовый рынок занимает около 90%. Планируется, что в 2006 г. его оборот составит порядка $15 млрд.

По словам С. Пикина, оптовый рынок подлежит реформированию, так же как и розничный рынок энергетики. В данном случае, одним из основных направлений реформы является создание свободного рынка, который будет более соответствовать понятию конкурентного пространства и менее контролироваться государством. Оптовый рынок энергии России в результате реформирования должен стать свободным и конкурентным. Если сегодня доля свободного рынка занимает порядка 15%, то к 2015 г. она должна максимально приблизится к 100%.

В то же время, для работы на оптовом рынке компании должны соответствовать ряду требований, планка которых, по общему признанию, достаточно высока. Поэтому в ближайшее время предполагается сократить количество игроков до 28 единиц. Планируется, что на оптовом рынке останутся 7 оптовых генерирующих компаний, 14 территориальных генерирующих компаний, «Росэнергоатом», и такие поставщики электроэнергии «Башкирэнерго», «Татэнерго», «Новосибирскэнерго», «Иркутскэнерго». Продажу энергии потребителям будут осуществлять сбытовые компании, в частности в Свердловской области эту функцию берет на себя ОАО «Свердловэнергосбыт».

«Несмотря на планируемое снижение участников российского энергетического рынка, он не будет монополизирован. Указанное количество игроков для России достаточно велико. И, конечно, достаточно для того, чтобы говорить о наличии конкуренции. Другое дело, что Федеральная антимонопольная служба должна контролировать развитие этого рынка. В настоящее время идет разработка правил для осуществления данного контроля», — отмечает С. Пикин.


Другие материалы по теме: