В Екатеринбурге при участии ОАО «Уралвнешторгбанк» и «Международной финансовой корпорации» состоялся семинар «Международное и проектное финансирование. Возможности финансирования проектов в области энергоэффективности»

31 марта 2006 (16:00)

29 марта в Екатеринбурге состоялся семинар «Международное и проектное финансирование. Возможности финансирования проектов в области энергоэффективности», который совместно провели ОАО «Уралвнешторгбанк» и «Международная финансовая корпорация». В семинаре приняли участие представители более чем 20 компаний Уральского региона.

Со своими предложениями в области привлечения иностранных инвестиций для развития бизнеса и в сфере энергосбережения выступили управляющий директор ОАО «Уралвнешторгбанк» Джон МакНотон, начальник департамента международных операций ОАО «Уралвнешторгбанк» Дмитрий Шотин, руководитель программы «Международной финансовой корпорации» (IFC) Группы Всемирного банка по стимулированию инвестиций в энергосбережение Майлз Стамп и руководитель регионального проекта Александ Ларионов.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы финансирования бизнеса путем получения иностранных инвестиций, а так же внедрения в Свердловской области программ энергосбережения и модернизации энергооборудования.

«Миссия Международной финансовой корпорации Группы Международного банка – способствовать развитию тех стран, которые сотрудничают с банком. Компания осуществляет серьезные экономические программы по всему миру. Поэтому, сфера энергосбережения избрана в качестве одной из основных областей нашей политики не случайно: дело в том, что, согласно нашим исследованиям, она очень актуальна как в России, так и в Восточной Европе в целом», — сообщил в своем выступлении М. Стамп. По его словам, в этих странах расход энергии на единицу ВВП значительно выше, чем в странах Запада. Это связано с тем, что в советские времена энергия вообще ничего не стоила, и при строительстве предприятий никто не заботился о проблемах её сохранения. Соответственно, не существовало и практики энергосбережения. Кроме того, основные фонды российских предприятий, в большинстве своем, находятся в изношенном состоянии. В то же время, Уральский регион является одним из наиболее промышленно развитых центров России, в котором сосредоточено большое количество предприятий, испытывающих потребность в энергии. Именно поэтому он стал одним и центров реализации инвестиционной программы IFC.

«На реализацию программы энергосбережения в России Международной финансовой корпорацией запланировано 100 миллионов долларов. Как минимум 25% этих средств будут направлены в Уральский Федеральный округ», – отметил М. Стамп.

Управляющий директор ОАО «Уралвнешторгбанк» Джон МакНотон отметил, что участие в программах международного финансирования, в частности – в программе Международной финансовой корпорации Группы Всемирного банка, имеет очень большое значение для кредитной организации.

«Исторически сложилось так, что одним из основных направлений работы Уралвнешторгбанка были именно контакты с иностранными финансовыми организациями. Конечно, сегодня банк развивает и другие сферы своего бизнеса, но именно это направление остается одним из ключевых. Сотрудничество с зарубежными финансовыми организациями позволяет нам привлекать для своих клиентов относительно более дешевые средства. Многие наши партнеры регулярно приобретают оборудование за рубежом, и использование кредитных ресурсов иностранного происхождения позволяет им удешевить сделку. Это очень удобно и для клиента и для нас», — заявил Д. МакНотон, — В настоящее время ОАО «Уралвнешторгбанк» совместно с Международной финансовой корпорацией реализует программу стимулирования инвестиций в энергосбережение. Это новый для нас проект, в котором мы крайне заинтересованы». «Международная финансовая корпорация планирует развивать в России стратегически важные направления, в том числе экологические программы. Поэтому они предлагают более дешевый ресурс, который мы можем использовать при работе с нашими клиентами, а так как на реализацию энергосбережения предоставляются льготы, ставки по данному виду финансирования будут гораздо ниже стандартных мировых программ. Учитывая, что экономика России и, в частности, Свердловской области развивается, предприятия заинтересованы в модернизации оборудования и снижении затрат, программы энергосбережения будут пользоваться значительным спросом», — заключил Д. МакНотон.


Другие материалы по теме: