В Свердловской области могут быть изъяты из продажи грузинские и молдавские вина

31 марта 2006 (16:00)

С 27 марта территориальные отделы ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области начали проверки торговых предприятий.

Как сообщили УрБК в ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области, торговые предприятия (магазины, ритейлеры) проверяются в соответствии с письмом, которое подписал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В письме предлагается приостановить реализацию алкогольной продукции из Республики Молдова и Грузии.

С сегодняшнего дня большинство ритейлеров прекращают торговлю молдавскими и грузинскими винами. Вчера соответствующее распоряжение вслед за запретом на ввоз вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии выпустил Роспотребнадзор. Общие убытки российских компаний от прекращения торговли вином могут превысить $ 100 млн.

О необходимости прекратить торговлю винами ритейлеры были извещены специальным письмом, которое рассылали территориальные управления Роспотребнадзора. В письме, которое глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал еще 25 марта, предлагается приостановить реализацию алкогольной продукции из Республики Молдова и Грузии, перечисленной в приложении. Приложение со списком запрещенных к продаже вин ритейлерам вчера не рассылалось. Зато в Роспотребнадзоре решили подстраховаться на тот случай, если чиновники знают не все марки и не всех производителей грузинских и молдавских вин. Поэтому в письме предлагается также приостановить торговлю винодельческой продукцией, не перечисленной в приложении. Параллельно в ряде магазинов проводились совместные проверки ОБЭПа и Роспотребнадзора.

Эксперты в области права считают, что позиция ритейлеров в данном случае сильнее с юридической точки зрения. В начале недели Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ вина и виноматериалов, изготовленных в Молдавии и Грузии. Официальная причина запрета – наличие в вине повышенного содержания пестицидов и железа. Запрет на торговлю грузинским и молдавским винами затронет и интересы потребителя. Молдавские вина были самими дешевыми в своей категории. Притом, что доля их потребления постоянно снижается, они по-прежнему занимают около 50% рынка в объемном выражении. Даже схожие по качеству болгарские вина несколько дороже, не говоря уже о дешевых французских, аргентинских и чилийских винах. Поэтому в ближайшее время, по оценке экспертов, цены на самое дешевое вино вырастут минимум на 10-15%.

«Может возникнуть дефицит на алкогольную продукцию, поставляемую из Грузии и Молдавии», — заявил УрБК директор по продажам ООО «Омега» Влад Голохвастов.

«В том случае, если с прилавков магазинов исчезнут вина из Грузии и Молдавии, они будут заменены продукцией российского производства или других стран. Таких как, Болгария, Румыния. Таким образом будут заменены аналогичной продукцией, но более дорогой по цене», — сообщил В. Голохвастов.

«На сегодняшний день все продаваемые вина из Грузии и Молдавии пригодны для употребления. Это связано с тем, сто они имеют необходимые документы, в том числе сертификат качества. В противном случае они бы не были допущены к розничной продаже», — заявил УрБК директор по продажам Торговой компании «Омега» Влад Голохвастов.


Другие материалы по теме: