В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» началось строительство комплекса водоподготовки для ТЭЦ

31 марта 2006 (16:08)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 31.03.2006. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») началось строительство комплекса водоподготовки для ТЭЦ (теплоэлектроцентраль).

Как сообщила пресс-служба комбината, новая система позволит подавать на ТЭЦ воду, необходимую для работы котлов, полностью соответствующую всем современным техническим параметрам, без вредных примесей и солей.

Существующий на комбинате комплекс очистки воды для ТЭЦ уже не справлялся со своими задачами, в нем использовались устаревшие, экономически и экологически неэффективные технологии. Новый проект химводоочистки будет обладать современными ионообменными фильтрами, автоматической системой контроля и управления, предусмотрен также полный учет расхода воды.

Кроме того, применение новых фильтров позволит отказаться от использования большого количества экологически вредных реагентов для водоподготовки, соответственно их доля в сбросах комбината также значительно снизится. Таким образом, новый комплекс химводоочистки будет способствовать уменьшению негативного воздействия комбината на окружающую среду.

Комплекс водоподготовки на ТЭЦ НТМК будет расположен в отдельном здании, с независимыми коммуникациями. Первые поставки оборудования начнутся в июне-июле, сооружение комплекса планируется завершить к концу 2007 г.


Другие материалы по теме: