МПР Свердловской области: На сегодняшний день свыше 60% леса заготавливается «серыми» структурами

31 марта 2006 (16:06)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2006. На базе ЗАО «Фанком» (Верхняя Синичиха) состоялся семинар по проблеме незаконных рубок леса в Свердловской области. В семинаре приняли участие специалисты министерства природных ресурсов Свердловской области, министерства промышленности, энергетики и науки, а также межрайонной природоохранной прокуратуры, агентства лесного хозяйства.

С 2007 г., в соответствии с Федеральным законом №199, вся ответственность за организацию лесопользования возлагается на субъекты Федерации. Для этого в Свердловской области будет разработана схема эффективного регионального лесопользования.

На сегодняшний день, по оценке участников семинара, свыше 60% леса заготавливается «серыми» структурами. В частности, в счет лимитов, выделяемых муниципалитетам.

По итогам 2005 г. крупными и средними предприятиями лесопромышленного комплекса заготовлено 3,4 млн. куб. м древесины. Из этого объема произведено и реализовано продукции на сумму 6,8 млрд. руб., получена прибыль в размере 284,5 млн. руб. При этом, по лесохозяйственным отчетам отпуск леса за 2005 г. составил 7,9 млн. куб. м.

В некоторых районах Свердловской области сформировались стихийные лесопилки во дворах собственных хозяйств. По словам собственников, они перерабатывают лес исключительно для собственных нужд. Однако, пиломатериалы, произведенные на «дворовых» предприятиях, через железнодорожные станции за бесценок отгружаются на экспорт.

Для решения этих проблем, специалисты Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области предложили программу по совершенствованию лесозаготовок. Программа предусматривает создание на территориях, соседствующих с арендуемыми лесными массивами, механизированных подрядных лесозаготовительных фирм, развитие легальных малых лесопильных предприятий, производителей качественных пиломатериалов и деревянного домостроения, поддержку предпринимателей, осуществляющих поставку дров населению, получение древесного угля, высококачественного дегтя.

«Для решения задач эффективного управления развитием малого лесного бизнеса на территориях необходимо создать базы данных по предприятиям лесного комплекса, совместно с органами местного самоуправления координировать работу по аренде лесосечного фонда и пресечению незаконных рубок, обеспечить отчетность бюджетных организаций по использованию заготовленной древесины в рамках лимитов и в соответствии с выписанными лесорубочными билетами. Появилась необходимость перейти от выделения бюджетных лимитов к денежной компенсации при обеспечении граждан и бюджетных организаций топливной древесиной и пиломатериалами», — отметил начальник отдела лесопромышленного комплекса Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Андрей Мехренцев.


Другие материалы по теме: