ОАО «СКБ-Банк»: Нежелание заемщика предоставить информацию в бюро кредитных историй не будет влиять на решение о выдаче ему кредита

4 апреля 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 4.04.2006. «Представители Центробанка сообщили, что «система накопления кредитных историй и предоставления отчетов начала функционировать на всех этапах: кредитные организации передают информацию, составляющую кредитные истории, в бюро, которые, в свою очередь, передают информацию в центральный каталог кредитных историй, созданный Банком России», — сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

«Обеспечена техническая возможность обращения субъектов и пользователей кредитной истории в автоматизированную систему «Центральный каталог кредитных историй». В частности, эту информацию можно получить, обратившись с использованием кода субъекта кредитной истории через интернет-сайт Банка России», — сообщает пресс-служба.

«Запрос направляется посредством заполнения формы на интернет-сайте Банка России с указанием адреса электронной почты, на который будет направлен ответ из ЦККИ. При этом ответ направляется только по электронной почте», — сообщает пресс-служба.

«При этом стоит отметить, что закон «О кредитных историях» предполагает, что банки обязаны передавать информацию в бюро кредитных историй, полученную от заемщиков, давших согласие на ее предоставление (ч. 3 ст. 5 ФЗ № 218 «О кредитных историях»). А об обязанности клиентов передавать нам эту информацию в законе ничего не сказано», — отмечает Юлия Морозова, ведущий юрисконсульт Отдела банковских услуг ОАО «СКБ-Банк».

«Более того, банки не могут, и не будут ставить вопрос о выдаче кредита в зависимость от получения согласия заемщика о возможности предоставить информацию в бюро кредитных историй. Такая позиция банков ущемляла бы интересы и права клиентов — чего серьезный банк никак не может допустить», — отмечает эксперт ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: