Заместитель Председателя Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Даниил Сандлер: В 2005 году эффективно реализовать стратегию развития удалось тем банкам, кто ориентировался на универсальную сетевую модель бизнеса

4 апреля 2006 (15:29)

«Лидерство достается тому, кто лучше разработал и реализовал стратегию развития, оно является результатом усилий конкретных управленческих команд. В 2005 году крупнейшие банки Уральского региона работали на равных, и победил тот, кто точнее просчитал долгосрочные тенденции на рынке. А кто действовал, опираясь на сложившиеся традиции — уступил позиции в рейтингах», — рассказал УрБК заместитель Председателя Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Даниил Сандлер, комментируя ситуацию на банковском рынке региона.


Напомним, что по данным рейтингов, опубликованных в марте, в первой тройке крупнейших банков Свердловской области произошли изменения: лидер сменился по целому ряду позиций.
«Важнейшим фактором, который повлиял на эти изменения, стала сеть. Ориентация на конкретные рынки по-прежнему играет существенную роль, но фактор сети становится превалирующим. Рынок быстро растет, спрос превышает предложение, и выигрывают те региональные банки, кто может освоить этот спрос. Например, УБРиР, который, по моим данным, находится на втором месте по сети — вышел на первое место по активам. Уралвнешторгбанк, находящийся на первом месте по сети — вышел на первом месте по прибыли. То есть на первых местах оказались те, кто обладал большей сетью, и имел тиражируемые сетевые продукты», — отметил Д. Сандлер.


«Использование международного опыта позволило выбрать верное направление развития. Эффективно построить стратегию удалось тем, кто шел не от достигнутого, а тем, кто ориентировался на универсальную модель бизнеса, которая в условиях глобализации была бы устойчивой. А это, в первую очередь, сетевая модель, то есть опора на массового клиента, на розницу, на малый бизнес. Вот этот международный опыт развития региональных банков оказался на Урале полностью применимым», — заметил Д. Сандлер.


Другие материалы по теме: