Прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении ФГУП «Красноуральский химический завод» по факту загрязнения и отравления окружающей среды на части территории Красноуральска

5 апреля 2006 (10:15)

УрБК, Красноуральск (Свердловская область), 05.03.2006. По требованию прокурора Свердловской области Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Свердловской области проведена комплексная проверка соблюдения требований промышленной и экологической безопасности на ФГУП «Красноуральский химический завод».

Проведение данной проверки было обусловлено тем, что проводимая акция протеста бывших работников «Красноуральского химического завода» негативно сказалась на работе предприятия непрерывного цикла.

По результатам этой проверки прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» по факту загрязнения и отравления окружающей среды на части территории г.Красноуральска, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Как установлено в ходе доследственной проверки, нарушение экосистемы произошло в результате аварийного сброса с очистных сооружений ФГУП «Красноуральский химический завод» сточных вод, содержащих аммонийный азот, цинк, азот нитратов и железо с превышением предельно допустимого уровня. Сточные воды с завода в дальнейшем попали в реку Кушайка.

Уголовное дело принято к производству следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: