В результате хищения медных обмоток трансформатора мощностью 50 кВА на станции Еланская (Свердловская область) без электроснабжения остаются потребители

5 апреля 2006 (13:00)

УрБК, г. Камышлов (Свердловская область), 05.074.2006. В прошедшие выходные в Камышловском районе на ст. Еланская (Свердловская область) совершено хищение медных обмоток трансформатора мощностью 50 кВА на ТП-2079. Без электроснабжения осталось крестьянское хозяйство, которое питалось от данной ТП.

В связи с кражей подано заявление в ОВД и прокуратуру района. Злоумышленники разыскиваются. Это уже 12 случай в ВЭС с начала года. На сегодняшний день подача электроэнергии в Еланской не возобновлена, необходима замена трансформатора. На приобретение нового трансформатора потребуется около 50 тыс. руб. и работы по демонтажу старого трансформатора и установке, испытаниям нового. Стоимость похищенных обмоток медного лома составит 4 649 руб. Реальная цена уникального энергетического оборудования больше в десятки раз.

Служба безопасности ВЭС в марте приняла участие в совместном координационном совещании с Богдановичской прокуратурой и Богдановичским ОВД. Принято совместное решение об усилении контроля отдела внутренних дел со стороны прокуратуры по вопросам приема и рассмотрения заявлений о правонарушениях, связанных с хищениями оборудования с объектов энергетики, а также об активизации работы по закрытию нелегальных пунктов приема лома металлов. В настоящее время на территории области 107 фирм, обладающих лицензиями на сбор и переработку лома цветного металла.

Управление безопасности энергокомпании совместно с отделом по связям с общественностью и СМИ разрабатывает комплексную программу по борьбе с хищениями черного и цветного металлов с энергообъектов ОАО «Свердловэнерго», сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнерго».


Другие материалы по теме: