Прокуратура Свердловской области: По фактам нарушений бюджетного законодательства в 2005 году возбуждено 9 уголовных дел

5 апреля 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2006. Сегодня на коллегии прокуратуры Свердловской области были рассмотрены вопросы исполнения бюджетного законодательства.

В ходе проверок соблюдения бюджетного законодательства, проводившихся в течение 2005-2006 гг. городскими и районными прокурорами, установлено, что органами местного самоуправления допускались нарушения в данной сфере. Кроме того, были выявлены факты нецелевого расходования, хищения и растраты бюджетных средств, нерационального использования материальных и финансовых ресурсов. Так, информация об утвержденных бюджетах муниципальных образований не всегда публиковалась в средствах массой информации, как того требует Бюджетный кодекс РФ. Такие случаи были выявлены прокурорами в Красноуфимском и Сысертском районе, городах Богданович и Лесной. Также не соблюдались требования ч. 3 ст. 72 БК РФ о включении в государственные и муниципальные контракты обязательного условия о выплате неустойки при нарушении исполнителем условий контракта. Еще одно распространенное нарушение – неправомерное расходование главами администраций районов средств резервного фонда. Деньги из этого фонда в некоторых территориях шли на финансирование расходов, не относящихся к непредвиденным. Так, главой МО «Слободо-Туринский район» в марте 2006 г. были изданы распоряжения о предоставлении бюджетного кредита 6 организациям для завоза продуктов питания в труднодоступные населенные пункты района и организации закупа излишков сельхозпродукции у населения. В соответствии с распоряжениями главы МО, под эти цели из бюджета было выделено 4 млн. руб. Однако необходимой проверки финансового состояния всех шести организаций-получателей кредита до выделения им средств проведено не было: заложенное для обеспечения кредита имущество оценено не было и не отвечало требованиям ликвидности. Благодаря вмешательству прокуратуры района (принесения протестов и направления исковых заявлений) данные распоряжения главы МО были отменены, а заключенные сделки – признаны недействительными. В результате чего в бюджет муниципального образования возвращены свыше 3,5 млн. руб.

Всего органами прокуратуры Свердловской области в ходе проверок исполнения бюджетного законодательства выявлено 833 нарушения. В целях их устранения прокурорами внесено 169 представлений, принесено 80 протестов. По требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 179 человек. В суды прокурорами направлено более 130 исков. Кроме того, по фактам грубых нарушений бюджетного законодательства в 2005 г. возбуждено 9 уголовных дел, 2 из которых в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.


Другие материалы по теме: