Ректор УрГЭУ Михаил Федоров: Распределение позиций ВУЗов в рейтинге, опубликованном журналом «Деньги», достаточно объективно

5 апреля 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 5. 04. 2006 г. «Рейтинг 100 наиболее востребованных с точки зрения работодателей российских ВУЗов, опубликованный журналом «Деньги», интересен, прежде всего, потому, что отражает заинтересованность бизнес - сообщества и СМИ проблемами высшего образования», — сообщил УрБК ректор УрГЭУ Михаил Федоров.

«Ведущие места в данном рейтинге заняли ВУЗы, ориентированные на подготовку специалистов для конкретных областей экономической деятельности. Распределение позиций ВУЗов обусловлено основным критерием, выдвинутым при составлении рейтинга, и достаточно объективно. Необходимо отметить, что в случае выдвижения отдельных критериев для ВУЗов гуманитарного и технического профиля, объективность рейтинга была бы выше», — отметил М. Федоров.

«В целом, существование подобного рейтинга привлекает внимание к проблемам высшего образования. В первую очередь, речь идет о серьезном отставании высшей школы в области подготовки кадров. В настоящее время обществом востребованы сложившиеся специалисты, готовые работать в конкретных сферах деятельности, а ВУЗы из-за недостатка финансирования уделяют мало внимания практической подготовке выпускников», — отметил М. Федоров.

«Рейтинг стал для нас дополнительным стимулом в области подготовки кадров, так как в очередной раз обратил внимание на значимость конкретных навыков для выпускников ВУЗов. Мы серьезно работаем над практической подготовкой выпускников и собираемся уделять ей большое внимание и в дальнейшем, так как заинтересованы в том, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда», — отметил М. Федоров.


Другие материалы по теме: