Лидер фракции «Единой России» в свердловской облдуме Анатолий Мальцев: Не будут губернаторы направо и налево снимать мэров

5 апреля 2006 (16:00)

Лидер фракции «Единой России» свердловской облдуме прокомментировал ИА «Политсовет внесенный вчера в Госдуму РФ проект закона, который позволит ограничивать ряд полномочий муниципальной власти.

«Очевидно, что данный законопроект необходим. Система выборности глав муниципалитетов совершенно не страхует от прихода к власти на популистской волне людей, неспособных выполнять свои обязанности. Хотя у нас в Свердловской области есть система обучения как депутатов, так и глав муниципалитетов, но она не всегда помогает решить этот вопрос. Такой законопроект поможет снять проблемы с населения, управляемого некомпетентными мэрами. Кстати, у нас в свердловской области сейчас уже проходит два судебных процесса в отношении глав муниципальных образований», — отметил А.Мальцев.

«В то же время такой закон не должен висеть как дамоклов меч над каждым главой муниципалитета, необходимо уважать мнение избирателей. Впрочем, я не думаю, что сразу же после принятия этой нормы губернаторы будут направо и налево снимать мэров», — добавил Анатолий Мальцев.

Политсовет.ру


Другие материалы по теме: