Свердловское территориальное управление МАП РФ признало действия «Уралтелекомсервис» об изменении условий договора с абонентами городской телефонной сети неправомерными

25 июня 2001 (16:00)

Свердловское территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, проанализировав извещение об изменении условий договора распространенное среди жителей Екатеринбурга филиалом «Уралтелекомсервис», признало его неправомерным. Как сообщили УрБК в пресс-службе МАП, в последнее время в территориальное Управление поступали массовые обращения граждан с просьбой оценить законность действий филиала «Уралтелекомсервис». Проанализировав текст извещения, управление считает, что требования, изложенные в нем, противоречат действующему законодательству, в части прекращения договора, заключенного между ОАО «ЕТС» и абонентом – предоставление услуг связи на новых условиях в случае не заключения нового договора. Реорганизация ОАО «ЕМТС» и ОАО «ЕТС» произведена путем присоединения к ОАО «Уралтелеком». Данный вид реорганизации, в соответствии с п.2 ст.58 Гражданского кодекса РФ предполагает переход прав и обязанностей ОАО «ЕМТС» и ОАО «ЕТС» к ОАО «Уралтелеком». Расторжение договора и изменение его условий в одностороннем порядке противоречат ст. 310, 450 ГК РФ. Управление направило в ОАО «Уралтелеком» требование о прекращении рассылки абонентам извещений и приведении его текста в соответствие требованиям законодательства.

В пресс-службе ОАО «Уралтелеком» заявили, что в настоящее время компания проводит широкомасштабную реорганизацию, в связи с чем и рассылались вышеупомянутые предложения. В компании считают, что многие жители Екатеринбурга не имеют подобных договоров вовсе, так как телефоны у них были установлены очень давно или просто не хотят оплачивать соответствующие услуги. В ОАО «Уралтелеком» отметили, что решать законно или нет рассылались данные предложения будут решать юристы. В тоже время «Уралтелеком» признает, что текст о перезаключении договора был составлен не совсем правильно, так как авторы стремились с его помощью решить несколько задач сразу: перезаключение договора, объединение оплат за пользование междугородной связью с городской. ОАО «Уралтелеком» сообщает, что перезаключение договора с клиентами будет заключаться только на добровольной основе и за счет средств ОАО «Уралтелеком».

По мнению руководителя Комитета по защиту прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрея Артемьева, решение Свердловского территориального управления Министерства антимонопольной политики РФ по поводу действий «Уралтелеком-Сервис» (филиал ОАО «Уралтелеком») является окончательным и не может быть оспорено. Между тем, А. Артемьев заявил, что ОАО «Уралтелеком» вполне возможно обратиться в суд с жалобой, которая, по его мнению, скорее всего не будет удовлетворена. Комитет по защите прав потребителей Екатеринбурга считает действия «Уралтелеком-Сервис» противоправными, а те бумаги, которые были разосланы по поводу перезаключения договоров не действительными. Более того, А. Артемьев сообщил, что сейчас ведется внутреннее расследование в ОАО «Уралтелеком» по поводу того, кто выступил инициатором подобных действий. В комитете считают, что «Уралтелеком-Сервис» был не вправе рассылать подобные извещения, так как это предприятие не имеет доверенности на подобную деятельность от ОАО «Уралтелеком».


Другие материалы по теме: